ТИХАЯ ГАВАНЬ - ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.07.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Погода в Железном Порту
Информер УФС (http://ufs.com.ua/)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Правила ДД и случаи корупции ДПС
mtei777Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:39 | Сообщение # 1
заслужил
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Случаи корупции ДПС, пишите о беспределе на дорогах.
Прикрепления: 5278334.jpeg (4.3 Kb)
 
mtei777Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:31 | Сообщение # 2
заслужил
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
КРОК ДО ЦИВІЛІЗАЦІЇ

Важливим в належному соціальному розвиткові держави є подолання такого бар’єру спотикання, як корупція. Наявність в органах державної влади корупційних проявів відкидає все суспільство цієї держави за межі цивілізації. Яка з країн захоче співпрацювати із державою в якій процвітає корупція? Чи попливуть інвестиції в таку державу? Ні! І лише громадяни, які дійсно бажають добра своїй державі і собі, можуть повпливати на ситуацію, що склалася.

При ДПА в Тернопільській області функціонує відділ по боротьбі з корупцією в органах ДПС, саме цей відділ і покликаний запобігати виникненню корупції та виявляти будь які її прояви. В 1 кварталі 2008 року працівниками проведено 33 службових перевірки, за результатами яких до дисциплінарної відповідальності притягнуто 15 працівників органів ДПС, направлено 32 подання керівникам ДПС для вжиття заходів реагування по усуненню порушень причин і умов їх скоєння, винесено 23 офіційних застереження про недопущення протиправної поведінки. Складено 5 протоколів стосовно працівників ДПС, які порушили вимоги Закону України “Про боротьбу з корупцією”. Їх судами притягнуто до адміністративної відповідальності та накладено штраф в розмірі 255 - 260 гривень. Також, застосовано заходи дисциплінарної відповідальності.

Кожен, хто має інформацію про неправомірні дії, що допустили працівники податкових органів, можуть повідомити про це за телефоном „довіри” 23-63-92.

Володимир Васильчишин

Начальник ВБК в органах ДПС

ДПА в Тернопільській області

 
adminДата: Четверг, 21.05.2009, 00:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Херсонские гаишники уверяют, что для нашего города схема, которая, возможно, и имеет место в других городах, не подходит. Как пояснил старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС ГАИ в Херсонской области Юрий Поруб, в нашем регионе по почте присылают лишь постановление о вынесении штрафа и саму фотографию. А вот квитанции с указанием конкретного реквизита в письме из ГАИ нет (реквизиты водителю-нарушителю подскажут в самом отделении банка, куда он придет платить). В качестве дополнительной информации Юрий Александрович рассказал, что в Херсонской области пока нет ни одного стационарного «Визира». Зато есть12 таких приборов, которые могут работать в автоматическом режиме – установленные на штативе или корпусе «гаишного» автомобиля. Дислокация таких по­стов постоянно меняется. Старший инспектор заверяет, что все приборы прошли поверку и работают без погрешностей. И согласно статье 14 Административного ко­декса Украины фиксация ими нарушений ПДД является таким же основанием для выписки штрафа, как и фото, сделанное стационарным «Визиром».

После уплаты штрафа квитанцию об уплате нужно обязательно принести в районный отдел ГАИ по месту жительства. До этого момента водитель будет продолжаться считаться «должником».

 
Off-LineДата: Пятница, 22.05.2009, 22:53 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
14.05.2009 Сьогодні в Україні розпочато операцію "Номерний знак"

З 14 травня цього року Державтоінспекція МВС України проводить операцію "Номерний знак". Під час нагляду за дорожнім рухом працівники ДАІ будуть виявляти транспортні засоби, на яких використовуються номерні знаки з порушенням вимог ч. 5 ст. 121 Кодексу України про адміністративні правопорушення. Таким чином, інспектори будуть звертати особливу увагу на водіїв, які керують транспортними засобами:
- без номерного знаку або з номерним знаком, що не належить цьому засобу,
- з номерним знаком, закріпленим у невстановленому для цього місці,
- з номерним знаком, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знаку з відстані двадцяти метрів,
- з перевернутим чи неосвітленим номерним знаком.
Відповідно до санкцій ст. 121 Кодексу України про адміністративні правопорушення на водіїв, які скоїли зазначені порушення, може бути накладено штраф у розмірі від 170 до 255 гривень. За повторне вчинення правопорушення накладається штраф від 255 до 510 гривень або "громадські роботи на строк від 30 до 40 годин з оплатним вилученням транспортного засобу чи без такого".

 
Off-LineДата: Пятница, 22.05.2009, 23:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По новому законодательству, инспектор ГАИ может вас оштрафовать даже за то, что вы сели за руль после приема лекарства от гриппа!

Предпринимать жесткие меры для уменьшения аварийности на дорогах необходимо было уже давно: количество наглецов на дорогах превысило всякие меры, а за последние несколько лет число погибших в ДТП людей многократно превысило число убитых во время Афганской войны солдат.

Неудивительно, что 19 сентября ВРУ приняла во втором чтении Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», согласно с которым была значительно усилена ответственность за нарушение правил дорожного движения. После подписания закона президентом он в течение месяца вступит в силу.

Водителям уже сейчас пора начинать думать о том, как «выжить» в новых условиях. Ведь новые штрафы за нарушения ПДД своими размерами просто поражают – «цены» подняли даже не в 5 или в 10, а в 20—60 раз – до европейского уровня, а по некоторым позициям даже выше. При этом, по словам начальника ГАИ генерала-майора Геннадия Коломийца, «даже самый дисциплинированный водитель не может проехать по Киеву ни разу не нарушив — таковы реалии».
С учетом того, что по новому законодательству гаишники получили право штрафовать «на месте» на свое усмотрение, и при этом в законе изначально скрыты «подводные камни», используя которые работнику ГАИ можно на ровном месте наказать любого водителя, водителям остается только обороняться, используя все законные методы.

 
mtei777Дата: Пятница, 22.05.2009, 23:08 | Сообщение # 6
заслужил
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мобильный за рулём

За разговор по мобильному за рулем предусмотрен штраф в размере 425—510 грн. (вместо устного предупреждения). Наказание такое, в принципе, правильное и соответствует практике большинства стран ЕС. Единственный выход избежать штрафа и остаться на связи — использование устройства «свободные руки».

Но практика показывает, что для водителя автомобиля «ухо» является неудобным. Есть смысл купить беспроводную блютуз систему хэндс-фри с громкоговорителем. Стоит такое устройство порядка 500 грн., продается в свободной продаже в магазинах электроники. Выпускают подобные системы такие производители, как Bluetrek, SeeCode, THB, Parrot, Nokia, eXtreme, LG, Mirofone, JABRA, SonyEricsson, Motorola, Siemens, Movon.

Второй вопрос, что делать, если гаишник накладывает штраф, потому что ему «померещилось». Оспорить его можно в суде в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Доказать свою невиновность, судя из опыта иностранных водителей, тоже можно. Так, несколько месяцев назад зарубежные СМИ писали о том, что попавший в такую ситуацию немецкий дальнобойщик заявил в ходе судебного заседания, что у него болело ухо, а чтобы унять боль, он приложил к уху «пышущий жаром» после подзарядки мобильник. В доказательство своих слов дальнобойщик представил подробный отчет из телефонной компании — во время ареста он действительно не пользовался услугами мобильной связи и выиграл суд. Что ж, будем перенимать опыт.

 
mtei777Дата: Пятница, 22.05.2009, 23:09 | Сообщение # 7
заслужил
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если забирают права

В отличии от прежнего законодательства, право временного изъятия водительского удостоверения отныне предусмотрено в случае, когда водитель допустил нарушение, за которое предусмотрено лишение права управления автомобилем. Права будут изымать до вынесения судом постановления по делу о данном нарушении, но не более чем на 3 месяца с момента изъятия.

Но за время ряда проводимых гаишниками «месячников» наш народ уже адаптировался к тому, что права могут забрать. Для некоторых категорий водителей, например, дальнобойщиков, остаться без прав равносильно остаться без работы и пропитания. Водитель-международник Сергей Лиховец из Днепропетровской области рассказал о хорошо зарекомендовавшей себя хитрости, благодаря которой инспектор права забрать просто не может, несмотря на то что их для проверки ему предъявляют.

Берется оргстекло толщиной 10 мм (можно толще). Из него вырезается прямоугольник, по площади чуть больший, чем водительское удостоверение. На этот прямоугольник кладутся документы и сверху накрываются таким же куском оргстекла. Из металлического уголка делается рамка соответствующего размера. Оргстекло с правами и талоном внутри вставляется в рамку и закрепляется болтами-«секретками». К металлической рамке приваривается прочное металлическое кольцо. К кольцу с помощью амбарного замка крепится стальная цепь или трос (чем толще, тем лучше) длиной до 10 метров. Второй конец троса (цепи) крепится к какой-нибудь прочной несъемной детали в салоне или в багажнике автомобиля.

 
ГостьДата: Пятница, 22.05.2009, 23:13 | Сообщение # 8
Группа: Гости

Видео против «подстав»

Бороться с злоупотреблениями со стороны работников ГАИ в новых условиях, когда инспектора получили возможность выносить постановления на месте, будет очень тяжело. В то, что такого не будет, поверить сложно: ну не может в условиях нынешних цен рядовой работник ГАИ прожить в месяц на 1500—2000 грн. зарплаты да еще и кормить на эти деньги семью! Даже если зарплату им увеличат на 30% (прописано в бюджете на следующий год), этого все равно очень мало. Для того чтобы доказать свою правоту, водителю лучше всего вооружиться техническими средствами.
На рынке можно купить систему-видеорегистратор, которую установить на свой автомобиль можно самостоятельно. Устройство представляет из себя комплекс из нескольких мини-камер, блока управления и флеш-карты. Записывает оно каждые последние 10 минут движения автомобиля и начинает работать с включением зажигания. По желанию его можно доукомплектовать еще и сверхчувствительным микрофоном, способном записывать разговор с сотрудником ГАИ на расстоянии до 15 метров. Стоимость простой системы – от $200 до $1000.

Кстати, использование видеорегистраторов является эффективным методом борьбы с «автоподставами» и может сослужить хорошую службу, когда необходимо доказать свою невиновность в ДТП.

 
ГостьДата: Пятница, 22.05.2009, 23:17 | Сообщение # 9
Группа: Гости

Превышение скорости

За увеличение скорости выше дозволенного на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 255—340 грн. (вместо 17 грн.), а на 50 км/ч «светит» 510—680. Страшно? На первый взгляд – да. Особенно если учесть то, что во многих случаях знаки «40» висят на 4—6-полосных дорогах (например, некоторые участки трассы Киев—Одесса), оборудованных отбойником и которые не проходят через населенные пункты. Другого объяснения на вопрос «почему скорость там ограничена настолько сильно», кроме как личного интереса работников ГАИ, нет. Кстати, факты злоупотребления в отдельных случаях признает даже сам начальник ГАИ Сергей Коломиец и его заместитель Сергей Левченко.
продолжение следует....

 
Олег ЛьвівДата: Пятница, 22.05.2009, 23:19 | Сообщение # 10
Группа: Гости

Борьба с «фарой». Для своевременного обнаружения гаишников, которые прячутся, как ранее говорил глава государства, «під калиной в бузині», рынок предлагает радар-детекторы. Если раньше, при незначительном штрафе, особого смысла в них не было, то теперь экономическая целесообразность появилась. Стоимость современного устройства — около 400 евро. Представляет оно из себя компактный электронный прибор весом около 100—200 г, который улавливает радиосигналы, испускаемые радарами ГАИ, и сообщает об этом водителю.

В интернете можно найти и объявления о продаже «антирадаров». Это приборы, которые «выдают» помеху на радар ГАИ. Но стоит такой антирадар от $3000 до $5000. Отметим, что обычные, «пассивные радар-детекторы», которые только сообщают о работе радаров, не запрещены. Что же касается антирадаров, то эти устройства запрещены для применения, поскольку они заглушают «государственные» частоты — за это могут завести даже уголовное дело.

Стоит ли бояться фоторадаров? В изменениях в законодательстве прописана возможность привлекать водителей к ответственности на основании зафиксированных фото- и видеофактов нарушений. Составление админпротокола при этом не требуется, и постановление о правонарушении выносится без участия лица, привлекающегося к ответственности. Предполагается, что по всей стране расставят фоторадары и нарушителям на дом будут автоматически приходить квитанции.

 
Олег ЛьвівДата: Пятница, 22.05.2009, 23:20 | Сообщение # 11
Группа: Гости

В Западной Европе такая система работает очень-очень хорошо, а вот в «славянских» странах (РФ и Польше) показала себя неэффективной. Дело в том, что при большом количестве нарушений с оформлением протоколов компетентные органы просто не справляются. В первые дни работы системы фотофиксации только в Москве за сутки камеры начали выдавать сотни тысяч нарушений.

А в месяц…. Немыслимый объем нарушений ГИБДД РФ оказалось просто не в состоянии «переварить». В результате часть камер просто отключили, а некоторые детекторы «поотстреливали» из пневматического оружия недовольные водители. Аналогичная ситуация произошла и в Польше, где, как рассказал «Сегодня» главный редактор польского журнала «Трак Авто Комис» Збигнев Витамборский, значительную часть фоторадаров транспортная инспекция просто отключила, оставив их лишь в особо опасных местах.

Намного дальше братьев-славян продвинулись китайцы. Местные умельцы запустили в производство «волшебные» устройства, способные в считанные секунды исказить изображение номерных знаков на автомобиле. Стоимость одного приборчика составляет 600—1200 грн. Ходят слухи, что такие устройства уже готовы к ввозу в Украину и, как только заработают камеры, появятся в свободной продаже.

В Америке проблему фоторадаров решают более простым способом. Номер покрывают световозвращающим спреем, эффективность которого в борьбе с дорожными камерами подтверждена отзывами местных лихачей. Стоит заморская пакость $25 за баллончик.

 
Off-LineДата: Пятница, 22.05.2009, 23:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Алкоголь не пить, лекарства не принимать

В новом законодательстве существенно увеличена ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За это, помимо штрафа, могут еще и арестовать на 7—10 суток, а если же любителя «хмельных» рейсов дважды в течение года остановят за рулем в пьяном виде, он может лишиться свободы на 10—15 суток. Кроме того, увеличен штраф за этот проступок — от 2550 до 3400 грн. (было 340—850 грн.). Расширен и перечень видов опьянения — алкогольное, наркотическое или под воздействием лекарственных препаратов.

Правда, списка лекарственных препаратов, которые нельзя употреблять, нет. Когда он появится, начальник ГАИ Сергей Коломиец пока не знает. То есть рискует «попасться» даже человек, принявший средство от гриппа. Фельдшер в киевском пункте освидетельствования водителей на ул. Семьи Хохловых рассказал, что речь, скорее всего, идет о препаратах, содержащих алкоголь. Но четкого перечня у них нет также.

Отметим, что в законе же четко не расписано, что такое опьянение и после приема какой дозы алкоголя и препаратов человек считается пьяным. В большинстве стран мира, в том числе и в РФ, четко указана норма алкоголя в крови, при которой человек имеет право управлять транспортным средством. Для того чтобы избежать «разводов» со стороны ГАИ, водителю ни в коем случае нельзя подписывать протокол, в котором указано, что он что-то пил или что-то принимал, нельзя отказываться от медицинского обследования — это равносильно приговору.

Есть смысл ехать вместе с работником ГАИ к фельдшеру в пункт освидетельствования — тот руководствуется специальной инструкцией и методикой определения состояния алкогольного или другого опьянения, которая учитывает все факторы психофизиологического состояния человека: скорость реакции, координация движений, реакция глаз на свет, пульс и др. Известны случаи, когда водителя, несмотря на запах алкоголя, отпускали — врач после обследования признавал его «не пребывающем в состоянии алкогольного опьянения»

 
Off-LineДата: Пятница, 22.05.2009, 23:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Техническое состояние

За управление технически неисправным транспортным средством по новым законам положен штраф в размере 340—425 грн. (было 8,5—34 грн.). В ходе осмотра на улице без спецоборудования работник ГАИ может лишь определить неисправность внешних световых приборов и «ручника». Замена перегоревшей лампочки обычно стоит с учетом работы и материалов около 100 грн. А чтобы подтянуть «ручник» нужно заплатить на СТО 50—80 грн., заменить на новый — 250—1000 грн. Также отметим, что все транспортные средства должны иметь знак аварийной остановки (25—50 грн.), аптечку (50—100 грн.) и огнетушитель (40—100 грн.).

Если же вы подозреваете, что по каким-то показателям автомобиль не соответствует стандартам, а впереди находится пост ГАИ, то можно воспользоваться законодательной уловкой. В ПДД прописано, что водитель при обнаружении неисправности имеет право двигаться на небольшой скорости как можно ближе к правому ряду и с включенной аварийкой — до места стоянки или ремонта. Вовремя включив аварийную сигнализацию, штрафа можно избежать. Кстати, согласно изменениям в законодательстве, за незаконное переоборудование автомобиля, например, за зарегистрированное ГБО, водителя могут оштрафовать на 340—425 грн (вместо 34 грн.). ГБО можно замаскировать — заправочная трубка прячется в багажник, а баллон размещается вместо «запаски». smile

 
Off-LineДата: Пятница, 22.05.2009, 23:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Казачки, экологи и прочие проходимцы - как их отличить?

1. Так повелось, что в неофициальном рейтинге опасностей, поджидающих автопутешественников в Украину, на первом месте числится ГАИ, на втором - таможня, и лишь на третьем - разномастные "казаки", мойщики колес, экологи и т.д. Мифы о том, как лютует украинская ГАИ, упорно бродят по сети или встречаются в устных рассказах, никак не желая выветриваться из массового сознания. При чем в 90% случаях выясняется, что вымогатели к милиции не имели никакого отношения, являясь членами "добровольных формирований граждан по охране правопорядка", нередко связанных с казачеством. Так что рейтинг опасностей давно требует пересмотра: на первое место (если судить по изъятым у россиян суммам) пора переместить "казачков". Этот подраздел - о них.

2. Согласно законодательству Украины вы обязаны остановится и передать документы для проверки только следующим лицам.
2.1 Сотруднику Госпогранслужбы Украины (пограничнику), если приказ отдается в приграничном районе <п.19 ст.20 Закона Украины от 03.04.2003 № 661-IV "О Госпогранслужбе">. Но в жизни они выходят "на большую дорогу" очень и очень редко. Мне, например, не приходилось с ними сталкиваться ни разу. Да и моим знакомым тоже. Не было в приграничных районах и никого, кто походил бы на пограничников. Все потому, что Госпогранслужба очень жестко блюдет вверенные ей участки, а "казачки" трусливы и не враги своему здоровью. Но на всякий случай, посмотрите, как выглядят украинские пограничники. Кстати, они отдают приказ об остановке либо диском с красным световозвращателем, либо рукой.
2.2 Сотруднику милиции, независимо от подразделения, в котором он служит. Милиционеры отдают приказ об остановке в 99% случаев жезлом, но могут и рукой < п.21 ст.11 Закона Украины от 20.12.1990 № 565-XII "О милиции", п.2.4, пп. "а" п.8.9 ПДД Украины>. Рассмотрим, каков должен быть их внешний вид и иные атрибуты, в зависимости от места службы.
2.2.1 Атрибуты инспектора ДПС ГАИ таковы:
а) головной убор:
– [или] светло-серая (почти белая) кепка - "бейсболка" с восьмиконечной звездой, в которую вписан трезубец (герб Украины). Это летний вариант формы. Он только появился, есть такое обмундирование далеко не у всех.
– [или] темно-синяя кепка - "бейсболка" с восьмиконечной звездой, в которую вписан трезубец (герб Украины). Это осенне-весенний вариант. Но сплошь и рядом встречается летом.
– [или] кепка - "котелок" с двумя белыми полосами (на манер французских полицейских).
– [или] "классическая" фуражка. Это большое исключение. В фуражке на дороге может оказаться либо сотрудник ГАИ с должностью не ниже командира взвода (например, взвода ДПС), либо "кабинетный" работник ГАИ, как правило, не бывающий "в поле", либо "обычный" милиционер (вообще редчайший случай).
б) верхняя одежда:
– [или] светло-серая (почти белая) рубашка и такого же цвета брюки. Новое летнее обмундирование. Встречается нечасто;
– [или] темно голубая рубашка, осенью и весной - темно-синяя куртка. Брюки темно синие с тонким кантом (полосой) малинового или оранжевого цвета. Самый распространенный вариант одеяния. Малиновые лампасы (ширина около 15 мм) на брюках положены только старшим офицерам со званием от майора и выше, которые на дороге появляются очень редко.
в) шеврон на правом рукаве рубашки (куртки) с изображением:
– [или] патрульной машины, вписанной в восьмиконечную звезду, и надписью по контуру шеврона "ДЕРЖАВНА АВТОМОБIЛЬНА IНСПЕКЦIЯ", "МВС". Казачки, кстати, додумались до "добровiльної автомобiльної iнспекцii" (добровольная автомобильная инспекция) - сокращенно тоже "ДАI". Будьте внимательны;
– [или] патрульной машины, вписанной в восьмиконечную звезду, и надписью по контуру шеврона "ДОРОЖНЬО-ПАТРУЛЬНА СЛУЖБА" (Дорожно-патрульная служба, та самая ДПС). Такие шевроны носят сотрудники строевых подразделений ДПС;
– [или] двух восьмиконечных звезд, вписанных одна в другую с трезубцем (гербом Украины) в центре и перекрещенными дорогами синего цвета, с надписями по контуру: "ДОРОЖНЯ МИЛИЦИЯ", "ДЕРЖАВНА СЛУЖБА БЕЗПЕКИ ДОРОЖНЬОГО РУХУ" (Дорожная милиция, Государственная служба безопасности дорожного движения), "МВС". В период реформирования ГАИ государство сначала пошило форму, а уж потом принялось за создание службы, да так и не закончило этот процесс, оставив все по прежнему. То есть шевроны есть, а службы нет, зато есть ГАИ.
г) шеврон МВД Украины на левом рукаве рубашки (куртки). Такой есть у всех милиционеров, независимо от подразделения службы. Его реквизиты таковы: вверху надпись "УКРАЇНА", в середине восьмиконечная звезда с щитом в который вписан трезубец (герб Украины) плюс два перекрещенных меча, внизу надпись "МВС" (расшифровка: "Мiнiстерство внутрiшнiх справ", т.е. Министерство внутренних дел - МВД). Вообще, сокращение "МВС" будет ключевым в деле выявления "казачков", запомните его хорошенько;
д) нагрудный знак: восьмиконечная звезда, в которую вписан круг с надписью черными буквами "МВС УКРАЇНИ". В круг вписана еще одна восьмиконечная звезда c гербом Украины. Внизу - крылатый щит с третьей по счету восьмиконечной звездой, который прикрывает скрещенные мечи (видны только их рукоятки). Под щитом серия и номер нагрудного знака в формате YY XXXX, где YY - буквенное обозначение области (на фото "KI" - Киевская область), а XXXX - четырехзначный номер;
е) патрульный автомобиль:
– [или] в "боевой раскраске": желто-голубая полоса по бокам, надписи: "ДПС", "МIЛIЦIЯ". Обязательна сине-красная "мигалка" ("люстра"). Номера синие;
– [или] без раскраски, но тоже с синими номерами. По разъяснениям украинского милиционера, служащего в ГАИ, случаи патрулирования на автомобилях без раскраски и без синих номеров крайне редки и в основном связаны с каким-либо авралом;
2.2.2 Атрибуты сотрудника специального отряда ГАИ "Кобра" (в настоящее время расфомирован, но вдруг еще встречается) таковы:
а) головной убор:
– кепка - "бейсболка" песочного цвета с восьмиконечной звездой, в которую вписан трезубец (герб Украины) - при несении службы летом;
– "классическая" фуражка черного цвета - при несении службы осенью либо весной;
б) верхняя одежда: белая рубашка, а также:
– куртка и брюки песочного цвета - при несении службы летом;
– куртка и брюки черного цвета - при несении службы осенью либо весной. Лампасы малинового цвета на брюках только у старших офицеров званием от майора и выше;
в) шеврон на правом рукаве рубашки (куртки) с изображением оскалившейся кобры и надписями "СПЕЦIАЛЬНИЙ ЗАГIН" (специальный отряд), "КОБРА" (красными буквами) и "МВС";
г) шеврон МВД Украины на левом рукаве рубашки (куртки) - такой же, как у инспектора ДПС и любого другого милиционера;
д) нагрудный знак - формой похож на самую старую версию нагрудного знака ДПС. Вместо машины изображена все та же кобра, вписанная в восьмиугольную звезду. Над коброй трезубец (герб Украины). Надпись в самом верху: "МВС УКРАЇНИ", полукругом под коброй: "СПЕЦПIДРОЗДIЛ" (спецподразделение). Номер в формате UA XXX, где вместо "х" - цифры;
е) патрульный автомобиль - раскраской он особо не отличается от раскраски обычной милицейской "канарейки", однако, на капоте всегда есть надпись "МВС", и, естественно, нигде нет аббревиатуры "ДПС". На передних дверях машины изображена эмблема отряда: все та же оскаленная кобра на фоне восьмиконечной звезды.
2.2.3 Атрибуты сотрудника спецподразделения МВД Украины "Беркут" таковы:
а) головной убор - краповый берет, либо берет черного или малинового цвета;
б) верхняя одежда - камуфлированные куртка и брюки серого цвета. Очень часто эти господа носят при себе автоматы;
в) шеврон на правом рукаве рубашки (куртки) - беркут, летящий на фоне флага Украины, с большой надписью "БЕРКУТ" поверх шеврона, и по контуру: "СПЕЦПIДРОЗДIЛ", "МВС УКРАЇНИ";
г) шеврон МВД Украины на левом рукаве рубашки (куртки);
д) нагрудный знак - нет данных;
е) патрульный автомобиль - раскраской не отличается от двух предыдущих, однако мигалка ("люстра") - только синего цвета;
2.3 В темное время суток ИДПС обязан выбирать для остановки машин наиболее освещенные участки дорог. В отсутствие таковых на его служебном автомобиле должны быть зажжены габариты и работать "люстра" (обычно включается одновременно с взмахом жезла). Кроме того, обязателен светоотражающий жилет на ИДПС-е, а рядом не должно быть более одной остановленной машины. Если эти условия ИДПС-ом не соблюдены, то есть два варианта действий <пп.18.2, 18.3.5, 18.4 Инструкции, утв.Приказом МВД Украины от 13.11.2006 № 1111>.
2.3.1 Продолжить движение на небольшой скорости, включив аварийную сигнализацию, будучи готовым к погоне за вами патрульного автомобиля (только с включенной "мигалкой" <п.18.3.5 Инструкции, утв.Приказом МВД Украины от 13.11.2006 № 1111>). Попутно следует позвонить по телефону доверия ГАИ области и сообщить, что в таком-то месте вы не остановились по требованию предполагаемого ИДПС-а, опасаясь за свою жизнь и жизнь пассажиров, и теперь направляетесь на ближайший стационарный пост ДПС (таков совет сотрудника украинской ГАИ);
2.3.2 Остановиться и немного опустив стекло, попросить ИДПС-а предъявить служебное удостоверение и осмотреть его самого. Далее действовать по обстоятельствам.
3. Из всего увиденного и прочитанного напрашивается вроде бы логичный вывод: никому другому, кроме пограничников и милиционеров машину не останавливать и документы не отдавать. Но не все так просто. В последние годы "казачки" проявляют чудеса маскировки и с ходу отличить их от настоящих служителей порядка довольно сложно. Убедитесь в этом сами, взглянув на несколько фотографий мошенников.
4. Как видите, мимикрия очень впечатляющая. Поэтому мое личное мнение таково: если человек, отдаленно похожий на милиционера, машет на обочине предметом, чуть-чуть схожим с милицейским жезлом, или просто рукой - лучше остановиться. Порядок ваших дальнейших действий таков.
4.1 Немного опустив стекло, выслушайте представление подошедшего (обычно невнятное, ясно слышится лишь слово "милиция") и его требование предъявить документы. Пока он вещает, внимательно присмотритесь к внешнему виду и прочим атрибутам. Правильное сочетание головной убор + верхняя одежда + шевроны (особенно шеврон МВД Украины) + нагрудный знак (если речь о "дорожных" милиционерах) + патрульный автомобиль дает практически 100%-ную уверенность в том, что милиционер настоящий. Но если возникли хоть малейшие сомнения, переходите к следующему пункту.

4.2 Вежливо попросите предъявить его служебное удостоверение. Объясните это тем, что наслышаны о разводах "казачков" и не хотите неприятностей. Помните, предъявление служебного удостоверения - не право, а обязанность милиционера. Но в руки он вам давать его не должен <ст.5 Закона Украины от 20.12.1990 565-XII "О милиции">. Если предполагаемый милиционер лишь махнул некой "корочкой" и пытается ее убрать, настойчиво попросите махать документом до тех пор, пока вы не увидите все, что вам нужно. Основные реквизиты служебного удостоверения украинского милиционера таковы:
4.2.1 Внешний вид: пластиковая карта с фотографией, размером с обычную "кредитку". Как правило, носят ее в блистере;
4.2.2 Лицевая сторона:
а) на верхней половине (голубого цвета): трезубец (герб Украины), надпись: "УМВС УКРАЇНИ в … областi", где вместо троеточия - название области (в одном из примеров она Днепропетровская). В другом примере надпись закрыта;
б) на нижней половине (желтого цвета): красными буквами "МIЛIЦIЯ", ниже, голубыми: "СЛУЖБОВЕ ПОСВIДЧЕННЯ" (перевод - служебное удостоверение). Аббревиатура "УМВС" в русской транскрипции звучит как "УМВД", т.е. управление Министерства внутренних дел;
4.2.3 Оборотная сторона (заламинирована):
а) фотография владельца в форме. Размещена в левой части удостоверения, напечатана прямо на карточке (не вклеена!), печатью не скреплена;
б) над фотографией серия и номер документа в формате: УХХ № ZZZZZZ, где "ХХ" - буквенный код области ("ДН" - для Днепропетровской, "KI" - для Киевской и т.п.), "ZZZZZZ" - шестизначный номер;
в) на правой части данные владельца:
– звание (звания идентичны российским: сержант, капитан, лейтенант), после которого обязательно стоит слово "мiлiцiї";
– ФИО;
– "Перебуває на посадi" (перевод: "находится в должности"), далее указывается должность владельца (например, "iнспектор ДПС ДАI" или "iнспектор ДПС", а то и просто "IДПС" - единого стандарта нет);
г) после персональных данных три строки, где КРАСНЫМ шрифтом написано о том, что владелец вправе носить и хранить табельное оружие;
д) еще ниже подпись лица, выдавшего удостоверение + печать областного УМВД (с гербом Украины). Подписаться должен, как минимум: "Заст. начальника УМВС України в… областi" (т.е. зам. начальника УМВД области). На одном из примеров должность подписавшегося другая потому, что владелец, скажем так, не имеет отношения к областным УМВД;
е) под подписью указана дата выдачи документа (после слова "видане") и дата окончания его действия (после слов "дiйсне до"). Обычно, дата окончания отстоит от даты выдачи на четыре года.
ж) по всей оборотной стороне проходит антисканировочная сетка.
4.3 Если предъявленный вам документ соответствует всем перечисленным признакам, то смело отдавайте документы на проверку. Если же проверяющий не прошел тест на принадлежность к МВД, поднимайте стекло и уезжайте. Не вступайте в спор, не слушайте никаких угроз, увещеваний и прочего. Просто уезжайте. Ничего "казачки" вам не сделают, так как не имеют никаких прав.
4.3.1 Если инстинкт сработал за вас и документы вы отдали до того, как убедились в подлинности проверяющего, то далее нужно вести себя так:
а) определите, кто перед вами. Если это "казачок" см. следующий подпункт;
б) настойчиво требуйте документы назад, попутно набирая 112 на своем мобильном телефоне (или сразу звоните по телефону доверия областного управления ГАИ);
в) если документы не отданы до соединения с оператором, спросите у последнего как позвонить в милицию;
г) дозвонившись в отделение, сообщите что у вас в таком-то месте предположительно вооруженные люди силой забрали документы, угрожают, вымогают деньги. Не вдавайтесь в подробности о том, что они, мол, похожи на милиционеров - так быстрее приедут настоящие служители закона.

5. Где чаще всего тусуются "казачки"?
5.1 Самое одиозное место - это город Перещепино, что в Днепропетровской области, расположенный на трассе, ведущей в Крым. В некоторые дни путешественникам там встречались по два псевдомилицейских поста. Тем, кто поддавался на уловку, приходилось несладко - суммы, которые вымогали мошенники доходили до 3000 руб.! Обычно людей "разводили" на том основании, что с собой у них не было паспорта технического средства (ПТС). Это при том, что ПТС вообще нет в списке документов, которые должны быть при себе у иностранного водителя <пп.2.1, 29.1 ПДД Украины>. К слову, настоящие милиционеры никогда ПТС не спрашивают. И если вдруг от вас требуют данный документ - это повод насторожиться.

5.2 Встречались "казачки" на выезде с Харьковской окружной дороги (если вы пересекали границу в Нехотеевке - Гоптивке), на Днепропетровской объездной, на въезде в Киев со стороны Глевахи, на трассе Киев - Житомир, в Николаевской области, на трассе Киев - Чернигов (населенный пункт Залесье)

5.3 Начиная с 2008 года широко практикуется следующий развод. В зоне действия знака "Обгон запрещен" или на протяжении сплошной линии разметки перед путешественником очень медленно едет невзрачная машина, обычно советского или российского производства. Машина провоцирует на обгон в запрещенном месте. Как только нервы автотуриста не выдерживают и он идет на обгон, из машины показывается рука с милицейским жезлом. Далее следует "развод" в исполнении "казачков". Пугают задержанием водительского удостоверения и чуть ли не расстрелом на месте. Если путешественник дает слабину, то остается без значительной суммы денег (и по $200 умудрялись оставлять).

6. В завершение темы отмечу, что ГАИ Украины в 2007 году объявляло сезон охоты на поддельных милиционеров и даже выпустило аж две памятки для автопушественников на этот счет. Поэтому, вполне возможно, что вы не встретите никаких "казачков" по пути в Крым или в другой пункт назначения, интересующий вас в Украине. Ссылки на памятки ГАИ на всякий случай:
Более детально расмотреть различия в форменых знаках можете на этом сайте Детальная информация поможет избежать непреятностей.

 
humanetigorДата: Вторник, 31.05.2011, 06:10 | Сообщение # 15
Группа: Гости

Road to the Truth can be found at the following address: truenewworld.com
(attention, it is not the ad of the site - it is the ad of the Truth).
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz