ТИХАЯ ГАВАНЬ - ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Погода в Железном Порту
Информер УФС (http://ufs.com.ua/)
Главная » 2009 » Май » 3 » Курортный сезон под запретом?
Курортный сезон под запретом?
00:17
Курортный сезон под запретом?
Ирина ПАВЛОВА //Гривна № 23(595), 2006-06-01 (стр. 17)

Противоречивая ситуация сложилась в Железном Порту. Госуправление экологии и природных ресурсов в Херсонской области не дает разрешения на открытие здесь курортного сезона. Тем не менее владельцы всевозможных пансионатов вовсю готовятся к приему отдыхающих

Почему «упрямятся» экологи?

По словам начальника отдела водных ресурсов госуправления экологии Нины Ветровой, причина беспокойства экологов – неподобающее состояние очистных сооружений в Железном Порту: «Они, во-первых, уже исчерпали свой срок эксплуатаци и нуждаются в реконструкции, во-вторых, – просто не справляются с нагрузкой». Дело в том, что система водоотведения создавалась в расчете на небольшое количество пансионатов, которые существовали в советские времена. В последние годы побережье стремительно застраивается частными отелями, пансионатами, несмотря на мораторий, принятый в 2002 году областными властями. Стоки из этих пансионатов в основном поступают в общую систему (бывает, что их вывозят специальным транспортом). Перегруженные очистные не работают как надо, в итоге стоки попадают в водоемы. Так, проверки, проведенные управлением в 2003–2004 годы, подтвердили факты загрязнения стоками озера участка Черноморского биосферного заповедника. Кроме этого, почти каждый хозяин такого мини-пансионата старается пробурить собственную скважину питьевой воды (проверкой обнаружено 12 таких скважин в Железном Порту, предположительно их до 50, а может и больше). Самовольные бурения проводят без оформления документов и соблюдения всех требований, а это грозит загрязнением водного горизонта.

Запреты – «до лампочки» Оказывается, прошлый курортный сезон в Железном Порту был открыт без согласия управления экологии! Видя, что ни местные власти, ни собственники очистных сооружений не реагируют на многочисленные предписания госуправления, экологи пошли на крайние меры. В конце 2003 года решением главного государственного инспектора по охране окружающей среды в Херсонской области работа очистных сооружений на территории Железного Порта была временно приостановлена – до тех пор, пока собственник не проведет реконструкцию системы водоотведения. Но санаторные и курортные учреждения в 2004 году благополучно открылись и спокойно отработали весь сезон. При том, что ни в одном из паспортов на открытие оздоровительного сезона (такие паспорта ввели распоряжением главы облгосадминистрации в прошлом году) не стояла подпись представителя управления экологии. Госслужба попыталась было воздействовать на «курортников» с помощью правоохранительных органов.

Как рассказала Нина Ветрова, материалы для привлечения к уголовной ответственности руководства предприятия – собственника очистных сооружений – были переданы в прокуратуру Голопристанского района. Информацию о критическом состоянии очистных сооружений в Железном Порту и нарушении требований природоохранного законодательства передавали в Херсонскую облпрокуратуру, управление по борьбе с организованной преступностью. Но и это не повлияло на ситуацию.

А воз и ныне там По мнению экологов, открывать курортный сезон небезопасно и в этом году. Хотя на одной из последних сессий Новофедоровского сельсовета депутаты приняли канализационные сети поселка Железный Порт в коммунальную собственность, а после передали их новому собственнику – некоему коммунально-бытовому предприятию. Как уверяют специалисты управления экологии, до 11 мая никаких ремонтных или даже подготовительных работ на очистных сооружениях никто не проводил. Не приняли в Железном Порту и решение о временном закрытии курортных учреждений (с учетом распоряжения главного государственного инспектора по охране окружающей среды в области).

Зато в 100-метровой зоне строгого санитарного режима Черного моря продолжается капитальное строительство частных пансионатов. В 60 метрах от воды один из кооперативов прокладывает внешнюю канализационную сеть, идущую от частных домов, и это сооружение расположено всего в 5–8 метрах от пляжа. Там же, в Железном Порту, по улице Морская самовольно пробурена артезианская скважина... Как говорится в письме управления экологии прокурору Херсонской области, многочисленные нарушения со стороны органов местного самоуправления привели к самовольному использованию водных ресурсов частными предпринимателями. В этом письме управление экологии в очередной раз просит прокуратуру наложить вето на строительство 100-метровой зоны вдоль побережья, а также призвать к порядку в отношении пользования природными ресурсами. И, наконец, обязать местные власти решить вопрос с ремонтом канализации.

Последует ли реакция на письмо – неизвестно. Ведь что греха таить, никто не хочет сегодня брать на себя ответственность и действовать решительно: закрывать пансионаты и сносить особняки, построенные на побережье без разрешительных документов. Такие методы у нас непопулярны. Как, видимо, и соблюдение элементарных норм природоохранного законодательства.

Категория: Архив. " С миру по нитке" | Просмотров: 943 | Добавил: admin
вход
Забронируй место
SiteHeart
У вас есть возможность оплатить бронирование места, и наших услуг.
Архив записей
Туризм и Отдых
  • Железный Порт - частный сектор
  • Все сайты Железного порта
  • Туризм и Отдых - каталог сайтов фирм и компаний, Херсон
  • Туризм и путешествия - белый каталог туристических сайтов
  • zaliznyi-port.com

    GOTOUP.ru - раскрутка сайтов
    Туристические сайты Туристический бизнес
    EOMY TOP 100 Rambler's Top100 Украинский портАл Рейтинг Досок Объявлений регистрация сайта в каталогах Показаны средние позиции в Гугле и Яндексе, а также количество запросов сайта zhelezny-port.com Каталог популярных сайтов Sam Lab - Программы и русификаторы Херсонский портал АртКавун.
    Наша кнопка
    Тихая гавань

    uaBB.net - Поиск объявлений и товаров в Украине
    Copyright MyCorp © 2024 | Сайт создан в системе uCoz